При проверке государственным инспектором труда было выявлено, что в ООО "Гормолокозавод" работники

При проверке государственным инспектором труда было выявлено, что в ООО «Гормолокозавод» работники, непосредственно обеспечивающие технологический процесс, не проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, а также психиатрическое освидетельствование. Директор пояснил, что в этом нет необходимости, поскольку его работники в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции. Государственный инспектор труда вынес предписание об устранении выявленных нарушений. Дайте правовую оценку действиям государственного инспектора труда и работодателя

, Никита Мальгин, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Совершенно верно поступил инспектор, который вынес предписание об устранении выявленных нарушений. Сам по себе факт прохождения  медицинского освидетельствования для выявления ВИЧ-инфекции работниками не является основанием для освобождения их от обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, которые должен организовать работодатель. При неисполнении предписания работодателя ожидает административная ответственность.