Добрый день, если впервые не выплачивал зп более 3 месяцев работникам, но нет заявлений об этом со стороны работников, кроме не платежей в фсс

добрый день, если впервые не выплачивал зп более 3 месяцев работникам, но нет заявлений об этом со стороны работников, кроме не платежей в фсс. Чем грозит? ИП форма ведения бизнеса. Прочитал что впервые штраф от 1 до 5 тысяч рублей

Компенсация за задержку будет выплачена

, Илья, г. Липецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, ответственность за невыплату заработной платы более 2 месяцев возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.2 ст. 145.1 Уголовного Кодекса РФ:

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но если в Ваших действиях отсутствует корыстная или иная личная заинтересованность, то вполне возможно привлечение к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающей для ИП наказание в виде административного штрафа от 1 тыс до 5 тыс рублей:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права / КонсультантПлюс (consultant.ru)И это независимо от наличия заявлений работников, если факт невыплаты заработной платы будет установлен должностными лицами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас нет корыстной или иной личной заинтересованности, тогда уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ отсутствует, поскольку по диспозиции статьи, уголовная именно ответственность наступает при

корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

Ч. 2 также указывает, что ответственность при

корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

В остальном применяется ст. 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так что ответственность за невыплату ЗП изначально по КоАП РФ, далее уже зависит от деталей. Если нет заявлений от работников или иных служб, то пока ответственности нет, но может быть в любой момент.

Так что если факт будет выявлен, тогда уже по умолчанию 5.27 КоАП РФ будет.