В квартире, в которой проживала до замужества осталась доля

Я вышла замуж, с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Я сменида прописку. В квартире, в которой проживала до замужества осталась доля. По квартире в которой у меня всего лишь доля, долги по неуплате ЖК. В связи с этим мне пришла судебная задолженность, арестовали карту, и удержали аванс. На каком основании? Если я проживаю в своей квартире, плачу за нее. И к старой квартире, кроме доли отношения никакого не имею. Что делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Киров
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Можно предположить из текста, что у Вас имеется доля в собственности. В соответствии с законодательством бремя содержания и использования жилья возложено на собственника. Все законно. Существуют обязательные платежи, которые вы обязаны оплачивать вне зависимости проживания по данному адресу. Например: содержание общего имущества многоквартирного дома.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Согласно действующему законодательству оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязан собственник жилого помещения. В соответствии со ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

Таким образом, взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги с долевого собственника квартиры возможно.

Вариантом решения вопроса может являться продажа/дарение своей доли другим собственникам квартиры.