Ребёнок 10 лет категорически отказывается общаться с отцом как может ребёнок Какие документы нужны для того чтобы отказаться от отца

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказаться от родителя не возможно.

Существует лишение родительских прав в судебном порядке, например

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ)
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен(ст. 57 СК РФ).

С уважением,