Также как и делала в приложении для самозанятых?

Добрый вечер. В октябре 2020 я зарегестрировалась как самозанятый. В марте 2021 я зарегестрировала ИП и написала заявление на УСН, не отказавшись от самозанятости. В итоге в моем лк в системе налогообложения указано НПД, УСН , также в марте 2021 я написала заявление об отказе УСН , но данные в лк и на сайте не обновились до сих пор. Как мне узнать , как считать и платить налог? Также как и делала в приложении для самозанятых?

, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с п.19 ст.5, пп.7 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, абз.1 п.2 ст.346.13 НК РФ Вы утратили право не применение НПД с даты регистрации  в качестве ИП в марте 2021 г, поскольку одновременное применение двух указанных налоговых режимов невозможно. Подав заявление о переходе на УСН Вы стали плательщиком УСН и подлежали снятию с учета в качестве плательщика НПД.

также в марте 2021 я написала заявление об отказе УСН

такое заявление не повлекло никаких последствий.

В  Письме ФНС от 2 июня 2016 г. № СД-3-3/2511 отмечается

Учитывая, что для вновь зарегистрированных ИП, которые вправе перейти на УСН в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса, налоговым периодом будет считаться период времени с момента постановки их на учет в налоговом органе и до конца текущего календарного года, объект налогообложения, указанный Вами в поданном 14.07.2015 в налоговую инспекцию уведомлении о переходе на УСН,не может быть изменен до окончания налогового периода 2015 года.

Вместе с тем, п.11. и п.2 ст. 5 вышеуказанного закона №422-ФЗ дает возможность ранее снятым с учета в качестве плательщиков НПД повторно встать на учет в качестве таковых, но для этого  требуется заявление из приложения «Мой налог».

Как мне узнать, как считать и платить налог?

Для того, чтобы урегулировать ситуацию, для целей единого с ИФНС ее понимания Вам следует обратиться к ним. Мое мнение — Вы сейчас на УСН, поскольку подавали соответствующее заявление о ее применении, заявление об отказе от УСН в отсутствие заявления о повторной постановке в качестве плательщика НПД не имеет правовых последствий.