Такая ситуация, ипотеку брал до брака, в браке какое-то время провел, потом развелся, финансовое бремя все

Здравствуйте ! Такая ситуация, ипотеку брал до брака, в браке какое-то время провел, потом развелся, финансовое бремя все время нес единолично, могу ли подать на супругу в суд, чтобы вернула половину или какую-то часть ежемесячных платежей за период брака ?

, Виталий, с. Новая Усмань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могу ли подать на супругу в суд, чтобы вернула половину или какую-то часть ежемесячных платежей за период брака?

Виталий

Скорее наоборот — это она имеет право потребовать от вас половину от внесенных в период брака платежей, так как предполагается, что такие платежи вносились за счет совместного имущества.

Если такой спор возникнет в суде, избежать выплаты вы сможете, доказав, что платежи вносили за счет личных денег (подаренных или от продажи подаренного/унаследованного имущества или имущества, которое было до брака).

финансовое бремя все время нес единолично

Виталий

Это не имеет значения.

Виталий
Клиент, с. Новая Усмань
даже если большую часть этого времени не жили вместе физически?
Виталий
Клиент, с. Новая Усмань
а как-то можно заставить ее ответить за то, что в совместный бюджет соответственно никакого ее личного вклада не было?