Здравствуйте, подскажите как быть, работаю на разрезе, на автомобиле Скания, возим уголь, в одну из очередной

Здравствуйте, подскажите как быть, работаю на разрезе, на автомобиле Скания, возим уголь, в одну из очередной моей смены, сломался вал в коробке передач, может ли работодатель высчитать ремонт и стоимость этого вала с меня? Спасибо.

, Анна, г. Киселевск
Александра Васильева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Работодатель может привлечь работника к материальной ответственности, только если с работником заключен договор о полной материальной ответственности. Но такой договор можно заключать только с определенными категориями сотрудников, список которых содержится в утвержденном Минтрудом России Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества. Должность водителя в данном списке отсутствует. Следовательно, к полной материальной ответственности Вас привлечь не могут.

Но вместе с тем, на основании ст. 241 ТК РФ, при причинении материального ущерба,  работник несет ответственность перед работодателем в размере своего среднего месячного заработка.

Таким образом, если данная поломка произошла по Вашей вине, работодатель вправе привлечь Вас к материальной ответственности в размере вашего среднего месячного заработка.