И на каком основании могла увеличиться сумма?

Добрый день.В сентябре 2016 года был взят кредит,образовалась задолженность,в ноябре 2017 года банк подал в суд,в решении суда указано о взыскании суммы 450 572 рубля и госпошлины 7705 рублей 72 коп,итого 458 278 рубле 21 копейка.Исполнительное производство возбудили в декабре 2017 года.а в ноябре 2020 года приостановили по ст.46 ч.1 п.4,исполнительный лист вернули в банк.Определением суда в январе 2021 года произведена замена взыскателя ПАО "Сбербанк России" на ООО"НБК".В апреле на сайте судебных приставов было новое исполнительное производство по тому же исполнительному листу,но сумма уже 731 165 рублей.Правомерны ли требования от ООО"НБК".И на каком основании могла увеличиться сумма?Благодарю за ответ!

, Валентина, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Вероятнее всего Ваше старое исполнительное производство объединили с новым производством от этого же кредитора (скорее всего кредитор взыскал с Вас дополнительно проценты).

Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги окончательно. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения

Валентина
Клиент, г. Казань
Никаких новых производств нет. Есть только одно решение суда, где в решении стоит конкретная сумма взыскания. Есть определение о замене взыскателя и никаких дополнительных процентов.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

В случае, если ПАО «Сбербанк» уступил свои права требования ООО «НБК», а решение предусматривало взыскание процентов до фактического исполнения решения суда, то последнее (либо судебный пристав) могли доначислить сумму взысканной задолженности.

Соответственно, необходимо «подвериться» относительно резолютивной части решения суда, которым была взыскана задолженность.

С уважением, А. Васильев

Валентина
Клиент, г. Казань
У меня нет других исполнительных листов.И в определении суда есть только замена взыскателя.Ничего не говорится о дополнительных процентах в первоначальном решении суда.