Декретное место и пособия

Собираюсь уходить в декрет с декретного места! Девушка, на месте которой я работаю, успеет выйти раньше, когда я буду в отпуске по БиР. Получается я не успею оформить пособие до 1,5лет у работодателя! Говорят что придётся оформлять в ФСС или ОСЗН, но вот какой размер выплат мне будет полагаться не могу понять! Минимальный МРОТ как для неработающих или 40% от средней зп за 2 предыдущих года? И ещё меня уволят во время отпуска БиР или после?

, Светлана, Новгород
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст.261 ТК РФ,

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, Вас вправе уволить по окончании больничного по беременности и родам в связи с выходом основного работника.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы будете получать в соцзащите как неработающая в минимальном размере.

Светлана
Клиент, Новгород
значит меня уволят ПОСЛЕ окончания отпуска по БиР (140дней ).?

Да, в исключительных случаях могут уволить и до окончания отпуска по беременности и родам, но при соблюдении ряда условий.

В соответствии с той же ст.261 ТК РФ,

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.