Может ли Администрация городского округа создать МБУ "Музыкальный колледж "?

, Сати, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для того, чтобы разобраться с этим вопросом нужно исходить из полномочий соответствующего органа местного самоуправления.

Никто не спорит с тем, что администрация городского округа наделена правом создания муниципальных бюджетных учреждений. Но только один нюанс — это право должно быть осуществлено в пределах полномочий и вопросов местного значения городского округа. Если мы заглянем в ст.14

Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ( далее — закон № 131-ФЗ), то там таких полномочий нет.

Однако, в ст.15 указанного выше закона мы видим, что организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях входит в полномочия муниципального района. Соответственно можно сделать вывод, что правом создания МБУ «Музыкальный колледж » обладает администрация муниципального района по общему правилу.

Вместе с тем, исходя из ч.4 ст.15  Федерального закона № 131-ФЗ органы муниципального района вправе передавать за счет межбюджетных трансфертов свои полномочия  органам поселений. Если такое соглашение будет заключено о передаче полномочий в области организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях  между муниципальным районом и городских округом, то на основании решения представительного органа поселения администрация городского округа может учредить МБУ «Музыкальный колледж „

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) “О некоммерческих организациях»
Статья 9.2. Бюджетное учреждение

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.14,15

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сати.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 23 «Типы образовательных организаций» следует, что в Российской Федерации устанавливаются типы образовательных организаций, одними  из которых являются   организации дополнительного образования и  организации дополнительного профессионального образования.

Можете ознакомиться с содержанием указанной статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее следует обратиться к положениям уже другой статьи федерального закона статье 22 «Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций». из которой следует, что:

4. Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.
5. Государственной образовательной организацией является образовательная организация, созданная Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации.6. Муниципальной образовательной организацией является образовательная организация, созданная муниципальным образованием (муниципальным районом, муниципальным округом или городским округом).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. исходя из общих положений приведенного выше федерального законодательства это возможно.

Далее необходимо обратиться к положениям статьи Статья 9. «Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в сфере образования».

Из нее следует, что:

2) организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации); http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. согласно действующему законодательству РФ, у муниципалитетов такое право имеется, если они сами полностью будут осуществлять финансовое обеспечение такой образовательной организации.

Если же нет, а в большинстве случаев это именно так, то муниципалитет не может открыть именно муниципальное учреждение.

Если финансирование будет осуществляться из регионального бюджета, то такое образовательное учреждение будет не муниципальным, а государственным, т.е. регионального значения.

Пример по ссылке:http://muscoll.ru/

Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ( далее — закон № 131-ФЗ), то там таких полномочий нет.

Шишкин Виталий

Это не так.

Полномочия и права закреплены ФЗ об образовании и они есть.

Вопрос в финансовом обеспечении.