Могу ли я до этого числа просить о переводе в другой вуз?

Пришло уведомление из университета, где говорится, что я буду отчислена с 13 июня за академические задолжности. Могу ли я до этого числа просить о переводе в другой вуз?

, Марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

что я буду отчислена с 13 июня за академические задолжности. Могу ли я до этого числа просить о переводе в другой вуз?

Можете, это не лишает Вас права отчислиться по собственной инициативе, в том числе путем перевода. но только если организацией еще не принят приказ о Вашем отчислении, в таком случае здесь уже возникло основание для отчисления по инициативе образовательной организации, следует это учитывать.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося.... 2) по инициативе организации,... http://www.consultant.ru/docum...

за академические задолжности.

В настоящее время действует приказ Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно этому Приказу и его пункту 11  следует, что по заявлению обучающегося желающего быть переведенным.  исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения.

Т.е. перевод осуществляется по желанию обучающегося, выраженном в поданном им письменном заявлении. на основании которого выдается справка об обучении включающая в себя перечисленные в приведенном приказе сведения.

При этом справка об обучении является соответствующим документом подтверждающим период прохождение обучения, в соответствии положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует, что:

12.… лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения…

http://www.consultant.ru/docum...

Также порядок регулируется Приказом Минобразования РФ от 22 мая 2000 г. N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)», с которым вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительные подробные разъяснения приведены также по ссылке:http://www.consultant.ru/edu/s...