Могу ли я через органы опеки выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка?

Могу ли я через органы опеки выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка? Или как можно заставить бывшую жену отчитаться по алиментам, суммы получает приличные

, Антон, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Антон. Уплата алиментов на содержания ребенка не перечисляется через органы опеки. Фактически мать не обязана предоставлять отцу отчет о расходовании алиментных средств – подобное обязательство не предусматривается законом. Женщина имеет право распоряжаться поступающими средствами по своему усмотрению, но только с учетом интересов ребенка.

 П. 2 ст. 60 СК РФ гласит, что алиментные средства, поступающие в распоряжение родителей, должны тратиться исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. В соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ, деньги начисляются на отдельный номинальный счет, специально открываемый бывшей супругой для этой цели. Если у отца возникнут подозрения или появятся доказательства, свидетельствующие о растрате денежных средств не по назначению и не в интересах ребенка, ему понадобиться обратиться либо в орган опеки и попечительства (ООП), либо в суд.