Работодатель не хочет отпускать в декрет и предлагает написать заявление на отпуск без содержания

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и работаю на пол ставки. Сейчас по семейным обстоятельствам, я не могу приступить к работе. Хотела уйти в декрет отпуск на время, потом возобновить работу. Работодатель не хочет отпускать в декрет и предлагает написать заявление на отпуск без содержания. Подскажите, могу я находиться в отпуске без содержания и в декретном отпуске одновременно. Благодарю за ответ

, Евгения, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгения. Законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился сразу в двух отпусках. На это указывает Роструд в письме от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1 и Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 28 января 2014 г. № 1, высказываясь по вопросу предоставления  отпуска в период отпуска по уходу за ребенком.