Могу ли я без согласия отца поменять ребенку фамилию, хотя бывший муж категорически против

Я вотрой раз вышла замуж и поменяла фамилию. Есть общий ребенок под фамилией второго мужа. Так же есть сын от первого брака, под фамилией первого мужа, сыну 13 лет.

Бывший муж общается с сыном, платит алименты, но сын категорически не хочет носить его фамилию, хочет взять фамилию моего второго мужа и мою. Говорит, чувствует себя как не наша семья, ещё говорит, что его дразнят с его фамилией, не знаю на сколько это правда, это с его слов.

Могу ли я без согласия отца поменять ребенку фамилию, хотя бывший муж категорически против.

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

До достижения ребенком 14 лет поменять фамилию ребенка вы не сможете. Для изменения фамилии необходимо разрешение органа опеки, а орган опеки будет учитывать мнение отца при принятии решения.

Когда ребенку исполнится 14 лет, он сможет обратиться с иском о перемене фамилии в суд, и фамилию можно будет изменить на основании решения суда без согласия отца. В органы опеки обращаться будет уже не нужно.

С уважением, Андрей Козырев