Кто рассматривает ч. 3 статьи 12.7 КоАП и какой срок давности по этой статье?

знакомого остановили на моей машине с фальшивыми правами. я не знал, что права у него фальшивые. меня тоже вызывают для дачи пояснений по делу. боюсь, чтобы не привлекли по ч. 3 ст. 12.7 коап. какой там срок давности?

, Александр, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дело рассматривается в ГАИ. Срок давности — 2 месяца.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно КоАП РФ Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 8.228.2310.410.5частями 134 и 5 статьи 11.1статьями 11.911.1411.15частью 1 статьи 11.15.1 (в части неисполнения гражданами требований по соблюдению транспортной безопасности), частями 1 и 2 статьи 11.17статьями 11.2312.1частями 1 - 3 статьи 12.2частями 123 статьи 12.3частью 3 статьи 12.4 (за исключением случаев незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси), частями 1, 1.1, 2 и 3.1 статьи 12.5статьей 12.6частями 1 и 3 статьи 12.7,

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,