Остановили сотрудники ДПС и на алкотестере показало алкогольное опьянение, было оформление сотрудником ДПС

Здравствуйте ! Остановили сотрудники ДПС и на алкотестере показало алкогольное опьянение , было оформление сотрудником ДПС , мне не были зачитаны мои права , сотрудник не представился и не отдал копию протокола , возможно ли избежать лишения прав?

Уточнение от клиента
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении28.2 пункт 6 КоАП РФ
, Клиент, г. Нижнекамск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для того чтобы сказать более детальней, нужно ознакомиться с протоколом освидетельствования и проанализировать, допущены ли какие-то нарушения.

В общем случае, при проведении медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Вам обязаны были разъяснить Ваши права на основании ст. 27.12 КоАП РФ и Вы должны были расписаться за то, что Вам разъяснили права.

Если этого сделано не было, безусловно, это нарушение.

В соответствии с ч. 6 ст. 28.2 КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении, копия протокола должна быть вручена лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
Если протокол не был составлен или его копия не была вручена, это является нарушением процедуры и может служить основанием для обжалования.

Согласно ст. 27.12 КоАП РФ, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения должно проводиться с использованием сертифицированных технических средств, а также в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи.
Если освидетельствование проводилось без понятых и без видеозаписи, это также является нарушением процедуры.

Клиент
Клиент, г. Нижнекамск
Инспектор ДПС под эмоциональным давлением, сказал поставить подписи в протоколе, не дав мне полностью изучить егосо словами что меня после этого уволят с работы и поставлен крест на жизни, сказал подписать протокол, копию его он мне конечно же не выдал и права не зачитал, если я уже подписал протокол, что делать в таком случае?

Нужно смотреть видеозапись и документы, в частности протокол.

Дело в том, что если Вы подписали, что права Вам разъяснили, значит нужно доказывать, что на Вас было оказано давление, и смотреть по видео, действительно ли не было разъяснение прав.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Протокол был составлен, но копию вам не выдали. В данном случае Вы имеете право самостоятельно до суда запросить копию протокола об административном правонарушении в соответствующем подразделении ГИБДД на основании Инструкции об организации рассмотрения граждан в системе Министерства внутренних дел РФ от 12.09.2013 N 707. Кроме того, Вы вправе ознакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении в суде или непосредственно в ГИБДД на основании ст. 25.1 КоАП РФ:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

При этом, Вы можете указать не недопустимость приобщения протокола к делу в качестве доказательства, это нужно сделать до вынесения постановления судом. Нужно предоставить суду письменные объяснения всех обстоятельств дела, указать на все нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД. Так. в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ :

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

 Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В случае же несогласия с постановлением по делу об административном правонарушении вы вправе его обжаловать. В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ :

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.