Будит ли влиять это процедура в дальнейшем на мужа и семью?

Доброго времени суток!

Могу ли я объявить себя банкротом? долг 433 397 рублей. Работаю официально 4 года. Через 3 месяца ухожу в декретный отпуск (1раз). В собственности есть доля земли, который получила в программе «многодетная семья». У мужа есть квартира только я не имею долю, т.к. куплено до свадьбы.

Будут ли забирать декретную пособию и ежемесячные платежи? что будет с квартирой мужа если я не имею долю?

Будит ли влиять это процедура в дальнейшем на мужа и семью?

, Резеда, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Резеда, здравствуйте!

Пройти процедуру банкротства Вы можете. Долю земли выставят на торги если на них жилых строений. Если строения есть то оставят Вам. Квартиру мужа трогать не будут.  При банкротстве устанавливаются определенные ограничения трат. В разных этапах банкротства суммы разные. Процедура банкротства не будет влиять на мужа.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства Если актуально, а также если у вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Написал Вам в личные сообщения. Если не видите личные сообщения зайдите на сервис Правовед с компьютера.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Резеда!

Нет. не будет на него никак влиять. Только могут реализовать совместное имущество.

декретные пособия в силу ст. 213.25 закона о банкротстве и ст. 101 фз об исполнительном производстве не входят в конкурсную массу.

Квартиру мужа не тронут, так как она не ваша.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,