Могу ли я забрать документы с колледжа?

Могу ли я забрать документы с колледжа ?

Учусь на 2 курсе в колледже после 11 класса.

За весь год не платил за учёбу. Директор грозит отсичлением. Теперь хочу забрать документы

Могу ли я забрать документы не оплатив за учёбу. Хотя занятия я вообще не посещал

, Бекзод, г. Москва
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Бекзод.

Забрать документы, вы, безусловно, можете. Но оплатить обучение за период с начала учебного года по дату отчисления вам все равно придется. Даже несмотря на то, что вы не посещали занятия.

Вы заключили с колледжем договор возмездного оказания услуг, согласно которому колледж, как исполнитель, обязан предоставить вам  услугу по обучению. А вы, как заказчик, обязаны оплатить эту услугу в порядке и сроки, установленные договором.

Поскольку занятия вы не посещали, колледж не смог оказать вам услуг по вашей вине. При таких обстоятельствах услуги должны быть оплачены в полном объеме. Если, конечно, иное не предусмотрено самим договором. Пункт 2 статьи 781 Гражданского кодекса:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Если вы заберете документы и не оплатите обучение, колледж имеет право взыскать с вас оплату через суд.