Второй раз осужден на данный момент по статье 131 "износилование",?

Здравствуйте . Возможно ли лишить отцовства человека, если он дважды отбывал наказание ? Второй раз осужден на данный момент по статье 131 "износилование",?

, Ольга, г. Оренбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Ольга!

Полагаю, Вы имеете ввиду лишить  его родительских прав. Основания для этого указаны в Семейном Кодексе Российской Федерации. Вот, что конкретно сказано:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;,

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Сам по себе факт наличия судимостей не является таким основанием.

Подробная консультация с комплексным анализом Вашей ситуации возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

И факт отбытия наказания также само по себе таким основанием не является.