На какой процент неустойки я могу рассчитывать- 0, 5% или 3%?

Здравствуйте. Задержка выполнения заказа по изготовлению и доставке кухни в квартиру. Кухня модульная, не по размерам. На какой процент неустойки я могу рассчитывать- 0,5% или 3%?

, Вася, г. Москва
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно ч.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если договором с исполнителем размер неустойки не установлен, то заказчик вправе предъявить требования, установленные законом.

Предлагаю направить в адрес исполнителя претензию с требованиями об исполнении заказа.

Готова оказать содействие. При необходимости можете обратиться ко мне в чат.