Могут ли меня обязать встать на воинский учёт по месту учёбы сотрудники вуза?

Здравствуйте, мне 20 лет и я учусь в колледже. Могут ли меня обязать встать на воинский учёт по месту учёбы сотрудники вуза?(грубо говоря приходят из отдела кадров и заставляют подписывать документы, в противном случае не отдадут дипломы и тд). Хотя я даже не уклонист, просто так как я иногородний собирался после получения диплома, побывать дома и уйти из дома в армию, с проводами как пологается. Заранее спасибо

, альберт, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Добрый день, Альберт.

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат:
граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

 НО! Все юноши — студенты,  обучающиеся по очной форме обучения, при достижении 18-летнего возраста имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения в соответствии со ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ваше учебное заведение ОБЯЗАНО вести ВОИНСКИЙ УЧЕТ студентов.

Кроме этого, за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность -предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей ( ст. 21.5 КоАП РФ)