Кто должен контролировать уборку территории перед магазинами?

Здравствуйте! Многоквартирный дом находится на обслуживании ЖСК. В доме, на первом этаже расположены магазины. Дворники ЖСК убирают только территорию двора. С внешней стороны дома, перед расположенными в нем магазинами территория постоянно замусорена. Кто должен контролировать уборку территории перед магазинами? ЖСК или владельцы магазинов?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алла. Так как территория, расположенная перед магазином, относится именно к этому коммерческому помещению, то за уборку прилегающей площади отвечает владелец торговой точки.