И какие вообще дальнейшие действия?

Добрый день, вчера произошла такая ситуация, мой муж на автомобиле выезжал со двора, ехал медленно(обьезжал ямки)так как дорога не позволяет ехать быстрее,через дорогу ехал подросток на велосипед с быстрой скоростью, когда мой муж увидел его то резко затормозил, но подросток решил не тормозить и попытался с быстрой скоростью пересечь дорогу, в итоге он врезался в автомобиле оставив царапину и вмятину на копоте, есть свидетель что мой муж не виноват. Приехал дежурный участковый ,все зафиксировал.Есть ли смысл подавать на родителей в суд?и какие вообще дальнейшие действия?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Проведите оценку предстоящих расходов (обратитесь в любой салон ТО)

2. Предложите родителям ребенка возместить ущерб добровольно, в случае отказа — обращайтесь в суд. А можете сразу обратиться в суд. — закон это не запрещает.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, мы предложили, они сказали у них нет денежных средств.
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
И скажите пожалуйста я как собственник автомобиль могу подать в суд или это должен день мой муж который был за рулём?