Подскажите пожалуйста можно ли сделать прирезку к своему земельному участку болше 10 процентов в Садовом товариществе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли сделать прирезку к своему земельному участку болше 10 процентов в Садовом товариществе.

, Марина, г. Нижний Новгород
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… можно ли сделать прирезку к своему земельному участку больше 10 процентов в Садовом товариществе

Что понимается в вопросе под «прирезкой» к земельному участку? Как минимум два варианта можно рассматривать, либо имеется ввиду перераспределение Вашего земельного участка с земельным участком садоводства или землями, либо границы Вашего участка не установлены и в данный момент проводится уточнение границ участка.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Я буду делать межевание участка, в собствнноссти сейчас 960 кв. м, я поставила баню, и мне надо землю под ней прибавить к своему участку, в садовом товариществе

Здравствуйте.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением кадастрового учета недвижимого имущества в том числе при уточнении границ участка (межевании) регулируются нормами Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Законом установлено, что при кадастровом учете в связи с уточнением сведений о местоположении границ участка и (или) его площади допускается увеличение значения такой площади:

-не более чем на предельный минимальный размер участка, который установлен в соответствии с земельным законодательством.

-не более чем на 10% площади, сведения о которой относительно этого участка содержатся в ЕГРН, если для земельного участка, не установлен предельный минимальный размер в соответствии с земельным законодательством.

Таким образом в определенном случае, Закон допускает увеличение площади участка более чем на 10% при уточнении границ участка (межевании).

При этом при уточнении границ их необходимо обосновать и учитывая, что участок расположен на территории садоводства, обосновать увеличение более чем на 10% может быть затруднительно. Связано это с тем, что границы территории садоводства, в том числе участков расположенных на его территории, так или иначе определены (например генеральным планом, проектом межевания территории или проектом планировки территории и т.д.).