Задача про наказание

Малинин был осужден за разбой (ч. 1 ст. 162 УК РФ) к 7 годам лишения свободы. Через 2 года после осуждения во время производственной аварии ему был причинен тяжкий вред здоровью — паралич шейных позвонков и паралич левой ноги.

Как решается вопрос об освобождении осужденного от отбывания наказания по болезни?

По каким основаниям и каким органом осуществляется освобождение от отбывания наказания?

Возможно ли в данном случае применить освобождение от отбывания наказания в связи с болезнью?

Как решается вопрос о погашении судимости в случае освобождения лица от отбывания наказания в связи с болезнью?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.