Продажа двух собственников одной квартиры в одной риэлторской компании

Два брата в наследство после смерти родителей получили квартиру в разных долях. Братья не общаются с друг другом в течении нескольких лет. Оба брата согласны продать квартиру и разделить деньги в соответствии с долями. Старший брат, получивший меньшую долю, нанял риэлтора. Младший брат, получивший большую долю и не доверяющий старшему брату, нанял своего риэлтора в этой же риэлторской компании. Получается, что одна риэлторская компания, воспользовавшись, что братья в силу ряда причин не общаются, пытается с каждого из них получить комиссию за работу в размере как за продажу всей квартиры по своему прайсу, а не в соответствии с их долями собственности. Правомерно ли это?

, диляра, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диляра!

По порядку:

Сами братья вольны заключать или нет договора на продажу данных долей квартиры.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Поэтому они сами ( братья) решают стоит ли заключать договора и соглашаться на такие условия.

Каких-либо ограничений для риэлторов в данном случае не установлено. Если сами братья-Заказчики согласны на такие услуги ( по сумме) ничего противозаконного в действиях риэлторской компании нет.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Диляра, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

И добавлю:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заключили братья, скорее всего, договор возмездного оказания услуг, который предусматривает, скорее всего, информационные, консультационные услуги. И в данном случае разницы нет-продаётся доля, либо вся квартира-Исполнитель устанавливает цену для каждого Заказчика.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Правомерно ли это?

Конечно. Каждый из братьев — это отдельный заказчик риелторской организации, которому оказывается отдельная услуга по отдельному договору

Разве у Вас в договоре прописано, что размер вознаграждения исполнителя ставится в зависимость от размера продаваемой доли? Уверен на 100%, что нет

Подобные договора чаще всего составляются на оказание информационно-консультационных услуг, которые состоят в поиске покупателя на объект недвижимости

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом при определении суммы оплаты не имеет значения, продаётся ли целая квартира, 1/2 доли или 1/10 доли, если иное прямо не предусмотрено договором

Оба брата могли обратиться в это организацию вместе и заключить один договор на двоих, но каждый из них решил обратиться сам с целью продажи конкретно своей доли и каждому фактически была оказана отдельная услуга

 Получается, что одна риэлторская компания, воспользовавшись, что братья в силу ряда причин не общаются, пытается с каждого из них получить комиссию за работу в размере как за продажу всей квартиры по своему прайсу

Повторюсь, если договором конкретно не предусмотрено, что размер вознаграждения риэлтора ставится в зависимость от размера доли заказчика от 100% долей в продаваемом объекте недвижимости, то исполнитель имеет полное право требовать оплаты с каждого из заказчиков за оказанную услугу полностью, даже если бы заказчиков было пятеро

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если братья согласны оплачивать услуги риеэлторов, то это конечно правомерно, в конце концов никто же не заставляет их заключать договор с риелторами.

Что касается того что сделка по одной квартире, то полагаю что предмет сделки с каждым братом заключается в поиске подходящего варианта, или информационное содействие, то есть предмет скорее всего не в договорах с каждым из братов не совпадает.

Если же братья выдают доверенности на заключение сделки, то такие доверенности не могут быть выданы одному лицу, например одной риелторской компании.

ГК РФ Статья 182.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Но если доверенности и есть, то они выданы скорее всего на различных физлиц риелторов.

Для экономии денег браться могут обратиться к юристам (так как подыскивать квартиру не нужно, собственно риелтор в данной ситуации не нужен), для составления договора и представления их интересов при регистрации сделки, будет намного дешевле.

диляра
Клиент, г. Казань
не по сути ответ. я не спрашивала насчет продажи по доверенности