Покупка дома с участком

Здравствуйте!

Собираемся приобрести дом за городом с земельным участком. Дом продает застройщик как я понимаю, выкупивший участок и разделивший его на 3 части и построивший там соответственно 3 дома. На карте росcреестра есть участок, но нет дома, нет кадастрового номера дома. Должен ли быть кадастровый номер на дом у застройщика при осуществлении сделки?

  • Безымянный
    .png
, Юлия Шпалова, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Публичной картой здесь руководствоваться нельзя, на ней могут быть устаревшие сведения. Для того, чтобы продать дом и земельный участок, у застройщика должно быть зарегистрированное право и на дом, и на участок. Регистрация права предполагает и постановку на кадастровый учёт. Сведения о регистрации права Вы можете получить из выписок ЕГРН. Попросите их у застройщика или получите самостоятельно (можно онлайн, через МФЦ), если знаете адрес объекта. Из публичной карты можно только сделать вывод о том, что разрешённое использование земельного участка — ИЖС, что уже неплохо.

Юлия Шпалова
Клиент, г. Казань
Большое спасибо за ответ!