Можно ли воспользоваться региональным материнским капиталом на бурения скважины, если ребёнку не исполнилось 3 года?

, Вера, г. Братск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Согласно ч. 7 ст. 3 Закона Иркутской области от 03.11.2011 № 101-ОЗ, реализовать право на поддержку ( то есть воспользоваться материнским капиталом) можно не ранее, чем третьему ребенку исполнится 3 года.

Однако ч. 8 данной статьи содержит исключения из этого правила. В любое время региональный материнский капитал можно использовать на:

на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе с кредитной организацией;

на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

на оплату присмотра и ухода за детьми в дошкольной образовательной организации.

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства Иркутской области от 26.12.2011 № 418-пп и составом перечня документов, предоставляемых для распоряжения средствами, под строительством понимается непосредственное создание объекта ИЖС. Поэтому бурение скважины сюда отнести не получится.