Днк тест

Сомневаюсь в своем отцовстве,как назначить экспертизу на днк тест ребенка если он россиянин но проживает с матерью в Казахстане

, Бэла, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства, просите назначить экспертизу по ДНК. Дальше уже суд будет решать как быть. Не исключено, что ваше отцовство исключат на основании ст. 79 ГПК РФ, потому что жена не пришла на экспертизу и не привела ребенка. Иск надо подавать по месту регистрации матери ребенка.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.