Могу ли я работать ещё параллельно на другой работе по трудовому договору, и могу ли работать как сома занятый, и оформить одного сотрудника в салон?

Здравствуйте! Объясните пожалуйста. Я открываю грумминг салон, и регистрируюсь как самозанятый. Могу ли я работать ещё параллельно на другой работе по трудовому договору, и могу ли работать как сома занятый, и оформить одного сотрудника в салон?

, Дмитрий, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу ли я работать ещё параллельно на другой работе по трудовому договору,

Дмитрий

да, Вы можете работать по трудовому договору и быть одновременно плательщиком НПД по Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

и могу ли работать как сома занятый, и оформить одного сотрудника в салон?

Дмитрий

нет, „самозанятые“ не вправе иметь работников по пп.4 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ »О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Дмитрий!

Официальное трудоустройство на нескольких работах непредусмотрено Трудовым кодексом РФ. Одна организация будет считаться основным рабочим местом, а деятельность на втором предприятии — работой по совместительству.

Разделение между двумя работами на основное и дополнительное трудоустройство разделяется в зависимости от того, сколько времени вы находитесь на том или ином рабочем месте. Организация, где Вы проводите большую часть рабочего времени, считается основной.

Возможность деятельности по совместительству предусмотрена в ст. 60.1 Трудового Кодекса РФ. Регулирует данный вид работы глава 44 ТК РФ. Она включает: основные правила работы по совместительству; перечень необходимой документации для претендента на вакантное место; длительность рабочего дня; вопросы оплаты; порядок оформления и оплаты больничного, отпуска или декрета; гарантии при совместительстве; порядок увольнения.

В трудовом договоре с сотрудником в обязательном порядке прописывается вид деятельности: основная работа или в качестве совместителя. Количество договоров для одного работника неограниченно.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.