Законно ли её осудили по этой статье?

Здравствуйте, мою жену осудили на 2 года общего режима по ч.2 ст.160 но следствие в суде не предоставило других участников по делу а обвиняли только её одну. Адвокат посоветовал всё признать. Законно ли её осудили по этой статье?

, сергей, г. Москва
Сергей Назаренко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы понять законность и обоснованность судебного решения, необходимо ознакомиться с делом, знать все обстоятельства совершенного деяния, проанализировать доказательственную базу, представленную предварительным следствием и т. д.

То, что не было других участников дела (соучастников) ни о чем не говорит, поскольку диспозиция ч. 2 ст. 160 УК РФ приравнивает группу лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Значит в Вашем случае имел место значительный ущерб.

По поводу совета адвоката однозначно сказать сложно, но смею предположить, что в Вашем случае признание вины послужило смягчением наказания, поскольку следствием были собраны исчерпывающие доказательства.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
следствие в суде не предоставило других участников по делу а обвиняли только её одну

сергей

Сергей,

ей повезло. Совершение преступления группой лиц является отягчающим обстоятельством и влечёт более строгое наказание.

жену осудили на 2 года общего режима по ч.2 ст.160

сергей

Неужели реального лишения свободы?? Несколько странно. Обычно по этой статье женщинам назначают условное наказание. были какие-то особые обстоятельства? её взяли под стражу в зале суда? какой суд вынес приговор? Апелляционную жалобу подавали?

Адвокат посоветовал всё признать.

сергей

Адвокат был «бесплатный»? Впрочем, возможно он был прав. Но непонятно тогда, почему при признании вины не назначили условного наказания?