Считается ли нарушением передача машины без внесения в страховку Каско?

Доброе время суток! Вопрос - произошло дтп (у нас страховка ОСАГО), виновен водитель другой машины. На машину виновника есть КАСКО, но за рулем была жена ( в страховке ее нет) поэтому, оказалось, муж взял вину на себя. Как произойдет выплата нам? Считается ли нарушением передача машины без внесения в страховку Каско? Можем ли мы подать на водителя гражданский иск по моральному ущербу(муж за 50 лет водительского стажа в аварии побывал впервые!) и внук был с нами и очень тяжело перенес большой стресс!

  • изображение_viber_2021
    .jpg
  • изображение_viber_2021-04-29_09-22-45
    .jpg
, Сорина Татьяна Григорьевна, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

судебная практика по этому поводу неоднозначна. Практика начинает склоняться в сторону более внимательного рассмотрения страховых споров. Теперь в них начали вчитываться и разглядывать под микроскопом. Раньше в подобной ситуации суд обязывал страховщиков выплачивать возмещение, однако это не лишало страховую возможности взыскать с виновного лица выплату в порядке суброгации (ст. 965 ГК)

Например в деле № 18-КГ16-73 судебная коллегия по гражданским делам ВС указала: не предусмотрено такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в полисе указания на допущенное к управлению лицо, которое вело машину в момент ДТП.

Если необходима подробная консультация, подготовка процессуального документа обращайтесь.

С уважением, Снежана.