Как следует поступить арбитражному суду?

В соответствии с постановлением главы г. Барабинска ПАО «Шваббе» был передан в аренду земельный участок, расположенный на 8-м километре Барабинского тракта. На данном земельном участке без какой-либо разрешительной документации было возведено двухэтажное нежилое помещение, используемое ПАО «Шваббе» в производственных целях.

На общем собрании акционеров было принято решение о необходимости узаконения данной самовольной постройки.

5 ноября 2019 г. в целях соблюдения претензионного порядка разрешения споров юрисконсульт ПАО «Шваббе» обратился в администрацию г. Барабинска с заявлением об узаконении самовольной постройки. Не получив ответа от администрации, он 2 декабря 2019 г. обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением об установлении факта владения и пользования нежилым помещением как своим собственным.

Верный ли способ защиты прав ПАО «Шваббе» выбрал юрист? Необходимо ли соблюдение претензионного порядка по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение? Как следует поступить арбитражному суду?

, егор, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Юрист выбрал неверный способ защиты

Самовольная постройка — это здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления этой постройки (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

Такое право имеет собственник земельного участка, где осуществлена постройка, а также лицо, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования при одновременном соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 222 ГК РФ):
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.