Можно ли подать заявление на банкротство в мфц?

Просрочка кредита 5 мес, сумма 285000 р. банк в суд еще не заявил.

можно ли подать заявление на банкротство в мфц? Жилья,авто,ценностей нет, продать (арестовать) нечего,

трудоустроен,з/п 13000 р.

, Сергей, г. Кострома
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, пока долг не просужен и исполнительное производство не окончено за невозможностью исполнения, обратиться за прохождением внесудебного банкротства Вы не вправе

трудоустроен, з/п 13000 р.

С учётом наличия официального дохода, то в перспективе на внесудебное банкротство рассчитывать не стоит

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через МФЦ не получится. Обязательно условие для этого то что ваше исполнительное производство уже должно быть прекращено приставом по пп 4 п 1 ст 46 Закона об ИП. А у вас банки ещё даже в суд не подавали. Пробуйте подать на судебное банкротство.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,