Скажите пожалуйста это законно?

Здравствуйте, я живу в Норильске, Красноярский край, на севере. С 17 мая у меня начинается официальный отпуск и полагается оплачиваемый проезд, работаю в бюджетной сфере, больница. Ситуация в том, что я уволилась и сейчас отрабатываю 2 недели по трудовому договору до 14 мая, по истечению этого срока я сразу перехожу в отпуск, официально меня уволят 22 июля по заключению моего отпуска. У меня есть право на оплачиваемый проезд, но мой бухгалтер отказывается мне выплачивать деньги на дорогу, аргументируя это тем, что в связи с увольнением дорогу мне оплатят по факту, по приезду, когда предоставлю пасадочные талоны.

Мы живём в районе крайнего севера и дорогу нам оплачивают в связи с нашими условиями жизни, на каких основаниях мой бухгалтер не выдаёт мне мой законный, заработанный проезд? Разве она имеет право мне оплатить проезд по окончанию моего отпуска? Скажите пожалуйста это законно?

, Анастасия, г. Норильск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Анастасия!

Компенсация расходов к месту использования отпуска и обратнопроизводится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск — п. 12 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455).

Напишите бухгалтеру заявление о компенсации расходов к месту использования отпуска и обратно, укажите маршрут и общую сумму проезда, приложите копии проездных документов ( если их нет, то приложите распечатки с сайтов оформления билетов о стоимости проезда в предполагаемые даты отъезда/приезда). Заявление напишите в 2-х экземплярах (1-бухгалтеру; на 2-м бухгалтер ставит подпись и дату получения и Вы храните его у себя). При возникновении проблем ссылайтесь на вышеуказанное постановление Правительства, и Ваше право обратиться в суд (прокуратуру) в связи с нарушением Ваших трудовых прав.

В правилах компенсации стоимости проезда не зря применена фраза " исходя из примерной стоимости проезда", поскольку работник не всегда может знать точную сумму и даты отъезда/приезда.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.