Регистрация дома в снт как жилого

Прошу разъяснить алгоритм действий для регистрации дома, построенного на принадлежащем мне участке в снт в Московской области. Требуется зарегистрировать дом как собственность, с адресом и правом прописки.

, Елена Прохорова, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Право на строительство жилого дома на участке СНТ ( садовом участке) закреплено п.1 ст.3

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Соответственно, если Вы уже завершили строительство, то имеете право зарегистрировать жилой дом, а далее зарегистрироваться ( прописаться) в этом доме.

Регистрация дома ( постановка на учет в ЕГРН) осуществляется в упрощенном порядке в соответствии с  п.12 ст.70

 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  „О государственной регистрации недвижимости“

на основании правоустанавливающего документа на земельный участок,  технического плана и декларации — форма декларации — https://www.consultant.ru/docu...

Технплан дома нужно заказать у кадастрового инженера, с которым Вы оформляете договор подряда на проведение кадастровых работ и даете согласие на обработку персональных данных.

С документами — паспорт, правоустаналвивающим документом на садовый участок, декларацией, техпланом Вы обращаетесь в росреестр ( или в МФЦ) в заявлением о постановке на учет Вашего дома. Пошлина составляет 350 р. — пп.24 п.1 ст.333.33 НК РФ:

24) за государственную регистрацию права собственности
физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного
хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или
созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350
рублей;

Если Вы регистрируете дом на участке СНТ как жилой дом, то имеете право зарегистрироваться в нем по месту жительства на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713 — http://www.consultant.ru/docum...

Чтобы присвоить адрес Вашему дому, Вы можете обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о присвоении адреса на основании Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 „Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов“https://base.garant.ru/7080377...

9. При присвоении адресов зданиям (строениям), сооружениям, в том числе строительство которых не завершено, такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания (строения), сооружения

Данная услуга оказывается бесплатно.

«Присвоение адреса» — услуга на сайте МФЦ Московской области — https://uslugi.mosreg.ru/servi...

Елена Прохорова
Клиент, г. Москва
Я слышала, что регистрация построенного дома в упрощенном порядке (дачная амнистия) подразумевает регистрацию дома как нежилое помещение — для сезонного проживания. Что нужно учесть для последующей регистрации дома с возможностью прописки? Понадобятся ли какие-то заверения например в пожарной инспекции или еще где-то?