Буду ли я платить налог на доход, если сразу (в течение месяца) приобрету на эти деньги новую квартиру

Купил два года назад квартиру за наличку. Сейчас хочу продать и купить новую. Буду ли я платить налог на доход, если сразу (в течение месяца) приобрету на эти деньги новую квартиру.

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продадите по той же цене, можете налог не платить. Если при продаже цена будет больше, заплатите с разницы. Но нужно обязательно подать налоговую декларацию, приложив оба договора.

Но нужно смотреть, чтобы цена при продаже не была ниже 70% кадастровой стоимости.

если сразу (в течение месяца) приобрету на эти деньги новую квартиру

Михаил

Раньше вычетом в связи с покупкой недвижимости пользовались? У вас есть доходы, с которых вы платите НДФЛ?

Михаил
Клиент, г. Москва
Я пенсионер. Не работаю. Налоговый вычет получал ещё лет десять назад от покупки другой квартиры. Сейчас у меня эта квартира единственная в собственности. Купил ее за 3 млн, продать хочу за 4.5 млн. Такое большое занижение вряд-ли получится сделать. Я просто думал если купить квартиру за ту же сумму что продал свою единственную, то налог платить не буду.
Я просто думал если купить квартиру за ту же сумму что продал свою единственную, то налог платить не буду.

Михаил

Такое возможно только при наличии права на вычет. Если вы его уже использовали, у вас остается только вариант с зачетом расходов на покупку квартиры, которую продаете (4,5 — 3)