Может ли военкомат посчитать это за какую-то форму уклонения от призыва?

Здравствуйте!

Направили на доп. обследование в больницу (дневной стационар). Прошёл все основные обследования, но следующее (наличие которого, зависит от результатов одного анализа) может быть назначено на день, в который меня не будет в городе. Грозятся выписать (с заполенным актом), но могут указать, что было нарушение больничного режима. Может ли военкомат посчитать это за какую-то форму уклонения от призыва? Если учесть, что по всем повесткам обычно хожу и прохожу доп. обследования.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Способами уклонения от военной службы являются:

Самовольное оставление части;
Дезертирство. Уклонение от военной службы отличается от дезертирства тем, что только действующий военнослужащий может стать дезертиром, отлучаясь со службы по своей воле без получения законного отпуска или освобождения, при этом не имея намерения вернуться в армию
Симуляция болезни,
Подкуп
Членовредительство
Игнорирование гражданином без уважительных причин мероприятий, связанных с призывом на военную службу, выражающееся в неявке на эти мероприятия
Предоставление подложных документов в качестве оснований для предоставления отсрочки либо освобождения от призыва
Неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы
Неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины