Столкнулась с проблемой выгула собаки. Возле дома нигде нет спец. Площадок для выгула собак

Здравствуйте, столкнулась с проблемой выгула собаки. Суть в том что живу в комплексе домов, вокруг одни дороги, парковочные места и место для выгула собаки остается только придомовая территории. А спец. площадка для выгула собаки находится на другом конце города, и ехать туда час чтобы выгулять собаку на 15 минут, просто смешно. При этом постоянно летят претензии в мой адрес: "пожалейте траву и деревья, нам нужно вырастить газон". Никаких табличек о запрете выгула собак не наблюдается нигде в течении 5 лет(живем в новостройке).

Где выгуливать в таком случае собаку не нарушая законов? С собакой гуляем всегда только на поводке, т.к. вокруг одни машины и дороги. При этом всём хотелось бы ещё узнать, какую ответственность несет владелец собаки в случае нарушения закона; и почему нельзя наказать(или можно, я не знаю просто) тех людей которые постоянно выдают угрозы в адрес меня и моей собаки? Просто прочитав законы увидела одно только ущемление прав.

В прошлом году ситуация была ещё хуже, в наш адрес постоянно летела ненормативная лексика и угрозы гуляйте возле своего дома, а что если я итак гуляю у своего дома. Если быть точнее у нас комплекс из 5 домов, 4 из которых свечки и один дом просто длинный, у него самая большая придомовая площадка, куда ходят гулять все собаки с наших домов, потому что места правда нигде нет. Также предусмотрено аж 3 детских площадки, а вокруг один асфальт. Уже правда совсем не смешно, так как угрожают то не в шутку, и мало ли что ожидать от таких людей, хочу обезопасить свою собаку и себя. Очень страшно, посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации.

Где-то читала о том что можно обратиться к губернатору по оборудованию площадок для выгула собак, но я не думаю что по одному моему "хочу" они мгновенно начнут их сооружать в каждом дворе.

, Юлия, г. Омск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Столкнулась с проблемой выгула собаки. Возле дома нигде нет спец. Площадок для выгула собакЗдравствуйте, столкнулась с проблемой выгула собаки. Суть в том что живу в комплексе домов, вокруг одни дороги, парковочные места и место для выгула собаки остается только придомовая территории. А спец. площадка для выгула собаки находится на другом конце города, и ехать туда час чтобы выгулять собаку на 15 минут, просто смешно. При этом постоянно летят претензии в мой адрес: «пожалейте траву и деревья, нам нужно вырастить газон». Никаких табличек о запрете выгула собак не наблюдается нигде в течении 5 лет(живем в новостройке). Где выгуливать в таком случае собаку не нарушая законов? С собакой гуляем всегда только на поводке, т.к. вокруг одни машины и дороги. При этом всём хотелось бы ещё узнать, какую ответственность несет владелец собаки в случае нарушения закона; и почему нельзя наказать(или можно, я не знаю просто) тех людей которые постоянно выдают угрозы в адрес меня и моей собаки? Просто прочитав законы увидела одно только ущемление прав.

Юлия

Вы можете обратиться к прокурору с жалобой, в которой указать, чтобы он в том числе обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц об оборудовании площадок для выгула собак. Если нужно составить жалобу (платно), Вы можете написать мне в чат.

Вот тут информация о положительной судебной практике в Омской области https://www.omskinform.ru/news...