Регистрация в квартире по не действительным документам

Продал квартиру родственнику (тестю) Через 3 месяца пошли регистрировать его (родственника) и его дочь и его жену в квартиру (на прописку) и подал документы как собственник (хотя по факту он уже несколько месяцев как собственник) и прикрепил старое свидетельство о регистрации (свое и уже не действительное)

Вызвали в полицию и попросили написать обьяснение, расценивают как мошенничество

Какие могут быть последствия?

, Виктор, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор!

Уточните пожалуйста, как была цель всех этих манипуляций по предъявлению в орган по вопросам миграции недействительного уже документа?

На мой взгляд, состава мошенничества в Ваших действиях не усматривается, т.к. мошенничество это имущественное преступление, разновидность хищения, которое по смыслу примечания 1 к ст. 158 УК РФ понимается

совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

только совершается путем обмана или злоупотребления доверием.

В Вашем случае умысла на хищение чужого имущества не усматривается, поэтому о мошенничестве речи идти не должно.

Состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ вроде тоже не имеется, так Вы предоставили подлинный документ.

Я даже не знаю, что Вам с точки зрения уголовного права можно инкриминировать.

Вы вправе отказаться от дачи каких-либо пояснений в полиции, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, если не уверены в своей правоте.

Виктор
Клиент, г. Москва
Нужно было тестя зарегистрировать в квартире. В мфц я значился собственником. Чтобы не переоформлять и не тратить время сделали так.

Теперь говорят передали следователю. Есть риски?

Когда было переоформлено право собственности на тестя?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Признаков мошенничества либо подделки документов не усматривается.

Согласно

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  —

но Вы не подделывали документ, Вами лишь подано старое свидетельство.  Каких-либо прав, освобождения от обязанностей Вы не получили.

По мошенничеству также: Вами не похищено какое-либо имущество путём обмана либо злоупотребления доверием.

Вы так и поясняйте при проведении опроса. Состава преступления нет.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Виктор, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Единственно, могут инкриминировать

УК РФ Статья 322.2.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но как сказано в примечании к данной статье

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Поэтому освобождение от уголовной ответственности вполне реально.