Планирую писать заявление в полицию по 159 статье, что еще можно сделать?

Сдала шины на хранение по договору с ООО. Пришло время их забирать, выясняется что компания съехала, не оставив номеров. Нашла мобильный гендиректора, он сначала обещал привезти их позже, затем перестал выходить на связь. Выяснилось, что осенью он заключил договор на ООО, которое было исключено из ЕГРЮЛ еще в мае.

На руках есть договор, записи разговоров, где он обещает привезти шины и где говорит, что не могут их найти и будем обсуждать компенсацию.

Планирую писать заявление в полицию по 159 статье, что еще можно сделать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вариантов особо нет, кроме заявления. Можно подать иск, но если ООО ликвидировано возникает вопрос к кому предъявлять требования. Подавайте заявление в полицию. Получается он зная что ООО нет, заключает договора. Похоже на мошенничество. Это может простимулировать бывшее руководство ООО урегулировать вопрос, что-бы у вас не было претензий. Кроме того, что если шины исчезли, кто-то их вероятно кто -то взял. А вот в действиях того, кто их забрал, могут усматриваться признаки хищения.

Екатерина Петренко
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина! Предлагаю обратиться как в отдел полиции, так и в суд с иском, результативным будут оба варианта, суд в любом случае взыщет в Вашу пользу денежные средства, орган предварительного расследования в ходе доследтвенной проверки придётся найти и опросить представителей ООО, что на практике, как правило даёт положительный эффект в пользу заявителя то

Ирина
Клиент, г. Москва
А куда обращаться в суд, если ООО почти год как ликвидировано?

Можете обращаться по месту нахождения ответчика, т. Е. Собственника общества, обращение в полицию как раз и будет способствовать установлению его места нахождения