Могу ли я продать квартиру не погасив долг по кредиту?

Здравствуйте, продаю квартиру уже есть покупатель. У нас нотариальная сделка т.к. есть несовершеннолетние собственники. У меня долг у приставов по кредиту, на квартиру ареста нет. Могу ли я продать квартиру не погасив долг по кредиту?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия, здравствуйте!

Так как вы пишите, что у вас сделка у нотариуса, значит у вас в квартире есть доля и приставы могут наложить запрет на вашу долю, но не на всю квартиру

Да, вы можете продать квартиру, если в выписке из ЕГРН на день продажи вашей доли в квартире отсутствуют запреты и аресты.

Вы являетесь собственником своей доли в квартире и согласно ст. 209 ГК РФ имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться вашим имуществом.

Ольга Обищенко
Юрист, г. Москва

квартира может быть продана, если не установлен ССП запрет на совершение сделки с недвижимостью. Кроме того арест не может быть на квартиру наложен в случае несоразмерности суммы долга и стоимости квартиры