Что нужно или как оформить, чтобы она имела долю этой квартиры и/или в случае моей смерти или развода могла бы претендовать на ее часть или целиком?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня есть квартира, купленная до брака - я один владелец, прописаны я и жена. Что нужно или как оформить, чтобы она имела долю этой квартиры и/или в случае моей смерти или развода могла бы претендовать на ее часть или целиком?

, Юрий, г. Сочи
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что нужно или как оформить, чтобы она имела долю этой квартиры и/или в случае моей смерти или развода могла бы претендовать на ее часть или целиком?

Юрий

Юрий!

Если вы хотите, чтобы жена гарантированно имела право на долю, то вы можете

1. оформить договор дарения доли с вашей супругой

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. оформить завещание на 1/2 доли квартиры. В этом случае, если при жизни не распорядитесь квартирой, то после смерти вашей жене либо бывшей жене, в случае развода, перейдет доля по наследству. Но в случае завещания и расторжения брака, при наличии нетрудоспособных иждивенцев у вас, жене достанется не вся доля (ст.  1149 ГК РФ).

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

3. брачный договор, по которому в случае расторжения брака жена получит 1/2 доли

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе распоряжаться имуществом, принадлежащим Вам на праве собственности. Можете подарить долю в праве на квартиру ( 1/2 например) или всю квартиру жене.

в случае моей смерти

Юрий

На этот случай можно составить завещание. Она сможет наследовать всю квартиру, если на момент открытия наследства не будет наследников, имеющих обязательную долю в наследстве.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами. Однако дополню.

Если у вас брак зарегистрирован, то в случае вашей смерти она так и так получит долю в квартире.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Что касается оформления доли при вашей жизни, например, чтобы у нее была доля при разводе или при жизни, то можете подарить часть доли ей или составить брачный договор.

Про завещание вижу смысл его составлять только если у вас есть дети или родители и вы не хотите, чтобы какая то часть квартиры досталась им.

в случае вашей смерти она так и так получит долю в квартире.

Соболев Олег

Не соглашусь.

Если они будут в разводе, то бывшая жена ничего не получит после смерти мужа, т.к. квартира личное имущество мужа и в браке не нажита

квартира, купленная до брака

Юрий

Если они будут в браке и муж умрет, то жена получит долю наравне с другими наследниками

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Можно составить совместное завещание.

Как указывается в п. 4 ст. 1118 ГК РФ совместным завещанием супругов признается завещание, совершенное гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке.

В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению завещать общее имущество супругов,а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в наследстве; определить имущество, входящие в наследство каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследство  каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения.

Вам нужно обратиться к нотариусу и составить совместное завещание.

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе.
В совместном завещании супругов они вправе по обоюдному усмотрению определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц; лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения; включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена настоящим Кодексом. Условия совместного завещания супругов действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).
Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным как до, так и после смерти одного из супругов.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Самый оптимальный вариант в Вашем случае, который подходит и на случай смерти и на случай развода это  — договор дарения  вами той доли  квартиры, которую  Вы бы хотели, чтобы она приобрела.

На случай смерти подходит  также завещание, но оно не подходит для развода, так вполне возможно, что вы переживете свою жену и она по завещанию ничего не получит.