Ранее судим по 228ч1 в 2017 году, был назначен штраф в размере 15.000, но штраф я оплатил только в июле 2020 года, т.е

Здравствуйте,в отношении меня возбудили уголовное дело по 158ч3.п.г кража денег с банковской карты в размере 6800р.

По звонку из отдела я сам приехал к оперативникам и написал чистосердечное признание,возместил ущерб до начала допроса,получил расписку и её сразу приобщили к делу

Ранее судим по 228ч1 в 2017 году,был назначен штраф в размере 15.000,но штраф я оплатил только в июле 2020 года,т.е. год с момента оплаты штрафа не прошло, сейчас отпустили на подписку о невыезде

Собственно вопрос - возможно ли получить условное наказание?

, Даниил, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Даниил!

Получить наказание не связанное с реальным лишением свободы в Вашей ситуации вполне реально, такой исход с учетом представленной Вами информации о наличии смягчающих наказание обстоятельств (активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба) даже более вероятен.

Рецидива в Ваших действиях нет несмотря на наличие судимости — ч. 1 ст. 228 УК РФ преступление небольшой тяжести, при признании рецидива такие преступления не учитываются.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Статья 158 ч.3 УК РФ, инкриминируемая Вам, не входит в перечень деяний по которым условное осуждение не назначается. Наличие у Вас не погашенной судимости не образует в ваших действиях опасного рецидива, т.к. Вы ранее осуждались к наказанию в виде штрафа, а не лишения свободы.

Таким образом, учитывая возмещение Вами причиненного ущерба, возможность получения условного осуждения имеется. При решении данного вопроса судом будут учитываться характеризующие Вас данные и мнение потерпевшего.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Статья 73 УК РФ не запрещает в вашей ситуации назначить условное осуждение. Если бы своевременно оплатили бы штраф, то вообще числились бы не судимым и это открывало бы ряд дополнительных благоприятных  возможностей по ситуации для вас.

Если нужна защита по делу — обращайтесь. Проконтролирую процесс, что-бы последствия были максимально благоприятными для вас по ситуации.