Дома был тесть, сказал, что меня нет и сотрудники полиции ушли

Нахожусь в командировке в СПб. Пишет супруга, что в пятницу приходила полиция, подозревают меня в мошенничестве, с каким-то автомобилем Порше. Дома был тесть, сказал, что меня нет и сотрудники полиции ушли. Что это было, как мне быть? Ни в каких мошенничских не участвовал, с автомобилями дел не имею и тем более с Порше. Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Вероятно, проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ по сообщению о преступлении.

Вас хотели опросить. В случае возбужденного уголовного дела, возможно, обеспечить явку к следователю для допроса (если Вы не являлись по повесткам или недобросовестный следователь оформил Вашу неявку).

Ожидайте повестки либо повторного визита сотрудников полиции. Также, чтобы избежать неведения, Вы можете обратиться в полицию (если тесть записал контакты приходивших сотрудников), добровольно явиться для дачи показаний (объяснения).

Желаю удачи,

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Рекомендую вам в данном случае явиться в полицию добровольно, вас опросят, но я хотела бы обратить ваше внимание на такое уточнение — в вашем случае желательно перед тем, как явиться в полицию, обратиться к адвокату и обсудить, что именно вы будете говорить в полиции, заранее. При этом вам нужен именно адвокат, а не просто юрист.

С уважением.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не исключено, что кто-то воспользовался вашими анкетными данными при оформлении кредита на автомобиль или ещё что-то аналогичное. Если вы не причастны, вам стоит связаться с работником правоохранительного органа, договориться о встрече, что-бы разрешить недоразумение.

Для подстраховки рекомендуется идти с адвокатом.  Если нужна будет помощь — напишите.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Даже если ни в чем не виноваты рекомендую в полицю сходить с нанятым Вами адвокатом. Пусть он поучаствует разово, но это поможет избежать лишних вопросов и несколько часов Вашего времени.