Чтобы в скоре не остаться на улице

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Квартира в которой прописана 36 кв.м. прописано четверо, она находиться в социальном найме. За эту квартиру имеется задолженность, то есть от матери которая за неë не платит, я там не живу. Я снимаю жильë , к тому же сейчас ещё и беременна. Хочу узнать могу ли я подать на расширение или что можно сделать в моей ситуации? Чтобы в скоре не остаться на улице.

, Дарья, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЖКУ должны оплачивать все кто прописаны. На расширение можно подать только всем прописанным одновременно и при признании всех малоимущими.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.