Как узаконить дом на арендованном участке?

Я взяла в аренду участок рядом с собственным. Хочу построить дом, который будет стоять на обоих участках. Мне сказали, что так нельзя, что его не узаконят в архитектуре. Сложная ли процедура узаконить такой дом через суд? Какие шансы?

Какие возможные варианты есть?

Может быть поставить небольшой садовый домик на арендованном участке и большой дом на двух? Узаконить сначала маленький, а потом большой, после выкупа арендованного участка?

, Полина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

Сложная ли процедура узаконить такой дом через суд? Какие шансы?

Полина

Суд откажет, так как часть дома находится на участке, который в собственности у администрации, а у вас лишь аренда

На участке может быть только один дом и хозяйственные постройки.

Если построите дом на арендованном и его выкупите у вас будет два участка и два дома.

Строго по закону, снести домик, который построите на арендованном участке, два участка объединить и построить большой дом.

Без объединения участков строить дом на двух участках нельзя.

Еще можно так. Выкупить участок, домик перевести нежилое строение, объединить участки и построить большой дом.

Можно построить дом на двух участках без их объединения, но дом не будет зарегистрирован: один дом — один участок по закону.