Подскажите пожалуйста, знакомая в мае летит на Украину через Москву

Добрый день. Подскажите пожалуйста, знакомая в мае летит на Украину через Москву. Недавно узнала, что На границе не пропустят, только к родителям. А она едет к сестре. Билеты уже куплены. Как быть ей, куда обратиться? Неужели не пропустят ? Спасибо

, Анастасия, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Действительно, действует Распоряжение Правительства РФ  N 635-р  «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений», ограничения на въезд не распространяются в том числе на-

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации,при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Билет в Москву, к сожалению, придется сдавать

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте. Мой вопрос был про выезд с России на Украину, а не про вьезд

вы пишете

 на Украинучерез Москву.

Значит я неправильно понял что  не въезжаете в РФ из другой страны

По выезду действует Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р  «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы»

здесь ограничение не распространяется-на

граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

Воздушного сообщения с Украиной пока не возобновлено