Пособие по уходу до 1.5 лет на декретной ставке

добрый день

Собираюсь уходить в декрет с декретного места! Девушка, на месте которой я работаю, успеет выйти раньше чем я уйду в отпуск по уходу до 1,5лет, и соответственно меня уволят сразу после окончания моего отпуска по беременности и родам (140 дней). Получается я не успею оформить пособие до 1,5лет у работодателя! Говорят что придётся оформлять в ФСС или ОСЗН, но вот какой размер выплат мне будет полагаться не могу понять! Минимальный МРОТ как для неработающих или 40% от средней зп за 2 предыдущих года?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

С момента выхода основного работника вы можете получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, как и все неработающие граждане, в органах социальной защиты населения по месту жительства. Размер пособия будет установлен в твердой сумме.

В соответствии  со статьей 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановления  правительства от 28.01.2021 г.  №73 с 01.02.2021 года размер пособия составит 7 082,85 руб.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
подскажите я буду получать пособия до 1. 5 лет, если мой супруг работает? не будут ли ссылаться на то что он получает достаточно?

Да, будете получать, выплата данного пособия не зависит от дохода семьи и зарплаты мужа.