О запросе проверки реальности доходов

Здравствуйте! Подан иск на взыскание дополнительных расходов на содержание ребенка в твердой денежной сумме ежемесячно в связи с тяжёлым заболеванием ребенка, который прошел химиотерапию, лучевую терапию и пересадку костного мозга ответ от неродственного донора. Бывший муж на очередном заседании сказал, что он работает строителем и получает зарплату 12тыс.руб. Алименты приставы считают с этой суммы. Бывший муж представил приставам только трудовой договор, где и указана эта зарплата. Причем, он устроил у своего лучшего друга, который является индивидуальным предпринимателем. На сайте ФНС я выявила, что этот предприниматель находится на стадии ликвидации по инициативе налогового органа в соответствии с 377-ФЗ. Получается что это предприниматель не отчитывался больше 15 месяцев, имеет задолженность и не уплачивал никакие платежи (в том числе и НДФЛ). Таким образом, можно сделать вывод, что бывший муж со своим другом (он же его работодатель) обменивают и приставов и суд. Будет ли суд проверять перед следующим заседанием информацию о реальном трудоустройстве бывшего мужа и о реальности его дохода в 12 тыс.рублей? Или суд примет этот липовый договор и справку от бывшего мужа без проверки? Если самостоятельно суд не будет запрашивать сведения в налоговой и в пенсионном фонде о достоверности этих данных, как я могу повоздействовать на следующем заседании чтобы эту информацию поверили? Так как бывший муж будет давить на то, что у него маленький доход, и то что ещё у него имеется ещё один ребенок от второго брака. Причем алименты бывший муж уплачивает нерегулярно и на моего ребенка и на второго ребенка, и имеет задолженность по алиментам

, Алла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Полагаю, что в таком случае суд будет исходить из общих положений статьи 57 Гражданского процессуального Кодекса РФ — само по себе истребование дополнительных доказательств возможно, но суду потребуется какая-то конкретика — что свидетельствует о возможности получения дополнительных доходов ответчиком? Это могут быть данные о его покупках, расходах и каких-то тратах, показания свидетелей и т.д… Просто так суд сам проводить расследование не будет — суд может только оказать содействие Вам в этом деле.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алла
Клиент, г. Москва
Я поняла. Спасибо
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алла!

Вам нужно убедить суд о необходимости запроса в  ФНС, если суд посчитает информацию о реальном трудоустройстве бывшего мужа и его зарплате необходимой для разрешения дела, по Вашему ходатайству он сделает запрос.

 В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо!